記事一覧

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【情報補完済】二次リスト【完全版】

二次リスト~人物一覧~

【氏名】李 嘉永
【所属団体】(社)部落解放・人権研究所
【団体住所】大阪市港区波除4-1-37 HRCビル内

【氏名】飛田 雄一
1)【所属団体】(財)神戸学生青年センター
  【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3丁目1?1
  TEL 078-851-2760 FAX 821-5878
  E-mail hida@ksyc.jp /http://www.ksyc.jp
2)【所属団体】在日朝鮮人運動史研究会関西部会
  【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】野村潔 
【所属団体】SCM協力委員会(委員長)
【団体住所】〒657-0064 神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
 TEL 078-851-2760 FAX 821-5878
 郵便振替<01180-2-58517 SCM協力委員会>
 E-mail hida@ksyc.jp

【氏名】領家 穣
【所属団体】(社)兵庫部落解放研究所
【団体住所】兵庫県神戸市中央区山本通4-22-25 兵庫人権会館2階

【氏名】吉澤 惠次
【所属団体】(社)兵庫部落解放研究所
【団体住所】兵庫県神戸市中央区山本通4-22-25 兵庫人権会館2階

【氏名】李 相泰
【所属団体】NGO 神戸外国人救援ネット
【団体住所】神戸市中央区中山手通 1-28-7

【氏名】福井 新
【所属団体】在日本大韓民国青年会
【団体住所】東京都港区南麻布1-7-32 中央会館別館9F

【氏名】堀内 稔
【所属団体】むくげの会
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】李相鎬
【所属団体】在日コリアン人権協会
【団体住所】大阪府八尾市竹渕西5-62

【氏名】孫 敏男
【所属団体】在日コリアン人権協会・兵庫
【団体住所】兵庫県神戸市?

【氏名】古川 雅基
1)【所属団体】在日コリアン人権協会・兵庫
  【団体住所】兵庫県
2)【所属団体】在韓軍人・軍属裁判を支援する会
  【団体住所】大阪市城東区蒲生2-3-30村上ビル311号
   Tel 06-6939-7540  
   Fax 06-6939-7405  }
http://homepage2.nifty.com/gungun/
   郵便振込口座: 00930-7-64674  
   加入者名:在韓軍人軍属裁判を支援する会"

【氏名】姜 晃範
【所属団体】在日韓国学生同盟兵庫県本部
【団体住所】(居住地)大阪府東大阪市

【氏名】趙顕佑
【所属団体】在日韓国青年連合(KEY)大阪
【団体住所】大阪市天王寺区味原町13-10-2F アップルグリーンビル2F

【氏名】(代表者不明)
【所属団体】在日韓国青年連合(KEY)東京
【団体住所】東京都新宿区大久保1-12-1第2韓国広場ビル8F文化センターアリラン内

【氏名】林 昌利
【所属団体】在日韓国青年連合(KEY)兵庫
【団体住所】兵庫県神戸市中央区琴ノ緒町4-8-3 石井ビル4F

【氏名】高木 伸夫
【所属団体】在日朝鮮人運動史研究会関西部会
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】林 茂男
【所属団体】在日本大韓民国民団兵庫地方本部権益擁護委員会
【団体住所】兵庫県神戸市長田区西尻池町2丁目4?30

【氏名】村田 壮一
【所属団体】神戸・南京をむすぶ会
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】門永 秀次
【所属団体】神戸・南京をむすぶ会
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】佐治 孝典
【所属団体】神戸・南京をむすぶ会
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】佐藤 加恵
【所属団体】神戸・南京をむすぶ会
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【所属団体】神戸華僑総会
【団体住所1】兵庫県神戸市中央区北野町4丁目2?1
【団体住所2】神戸市中央区下山手通2丁目12番11号

【氏名】中田 敦子
【所属団体】神戸空襲を記録する会
【団体住所】(居住地)兵庫県神戸市長田区

【氏名】安井 三吉
【所属団体】神戸大学(名誉教授)
【団体住所】神戸大学:神戸市灘区六甲台町1-1
神戸大学

【氏名】徳富 幹生
【所属団体】神戸電鉄敷設工事朝鮮人犠牲者を調査し追悼する会
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】小松 俊朗
【所属団体】神戸電鉄敷設工事朝鮮人犠牲者を調査し追悼する会
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】島田 隆明
【所属団体】全国労働組合連絡協議会
【団体住所】東京都港区新橋6-7-1 川口ビル6F

【氏名】宗田 弘
【所属団体】日本中国友好協会兵庫県連合会
【団体住所】兵庫県神戸市東灘区岡本1丁目14?10 光陽ビル
 078-412-2228

【氏名】上田 雅美
【所属団体】日本中国友好協会兵庫県連合会
【団体住所】兵庫県神戸市東灘区岡本1丁目14?10 光陽ビル 
 078-412-2228

【氏名】安保 則夫
【所属団体】兵庫県在日外国人教育研究協議会
【団体住所】兵庫県神戸市中央区山本通3丁目19?8

【氏名】宮内 陽子
【所属団体】兵庫県在日外国人教育研究協議会
【団体住所】兵庫県神戸市中央区山本通3丁目19?8

【氏名】申 点粉
【所属団体】兵庫県在日外国人保護者の会
【団体住所】兵庫県神戸市?

【氏名】安 致源
【所属団体】兵庫県朝鮮人強制連行真相調査団(朝鮮人側)
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】梁 相鎮
【所属団体】兵庫県朝鮮人強制連行真相調査団(朝鮮人側)
【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内

【氏名】徐 根植
【所属団体】兵庫朝鮮関係研究会
【団体住所】兵庫県尼崎市次屋1丁目16-5 徐根植方
 06-6499-3449,06-6499-3449

【氏名】徐 元洙
【所属団体】兵庫朝鮮関係研究会
【団体住所】兵庫県尼崎市次屋1丁目16-5 徐根植方
 06-6499-3449,06-6499-3449

【氏名】金 慶海
【所属団体】兵庫朝鮮関係研究会
【団体住所】兵庫県尼崎市次屋1丁目16-5
徐根植方
 06-6499-3449,06-6499-3449

【氏名】林 伯耀
1)【所属団体】神戸港における戦時下朝鮮人・中国人強制連行を調査する会
  【団体住所】兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1
  (財)神戸学生青年センター内
   TEL 078-851-2760 FAX 821-5878 
 E-mail rokko@po.hyogo-iic.ne.jp  
  http://www.ksyc.jp/kobeport/
2)【所属団体】旅日華僑中日交流促進会
  【団体住所】兵庫県神戸市?


二次リスト~団体一覧~

【所属団体】札幌郷土を掘る会
【団体住所】札幌市東区東苗穂7条3-7-16

【所属団体】藻岩犠牲者の碑を維持する会
【団体住所】札幌市南区北ノ沢9-15-22 堀口晃方
 011-571-5876

【所属団体】北海道強制連行実態調査委員会
【団体住所】北海道江別市文京台11 札幌学院大学船津研究室気付
 011-387-2366

【所属団体】空知民衆史講座
【団体住所】北海道深川市多度志町弥栄 一乗寺気付
 電話・FAX 0164-27-2359

【所属団体】東アジア共同ワークショップ北海道事務局
【団体住所】札幌市北区北18条西4丁目 北18条ビルAALA事務所内
 TEL 011-747-0977 FAX 011-717-0997

【所属団体】北海道クリスチャンセンター
【団体住所】札幌市北区北7条西6丁目
 TEL011-736-3388,FAX011-736-3389

【所属団体】仙台学生センター
【団体住所】宮城県仙台市青葉区片平1-2-12
 TEL0222-22-0992

【所属団体】下野チョソン問題研究会 
【団体住所】栃木県小山市横倉636-10
 電話0285-27-7959

【所属団体】旧中島飛行機太田地下工場を保存する会(トンネルの会)
【団体住所】群馬県太田市石原221-17 石塚久則方
 0276-46-1681

【所属団体】群馬県朝鮮人・韓国人強制連行追悼碑を建てる会
【団体住所】群馬県前橋市下小出町1-13-2 猪上様方
 027-232-7511,027-232-7511

【所属団体】日朝協会埼玉県連合会
【団体住所】埼玉県さいたま市浦和区高砂2-3-10 黒澤ビル
 TEL/FAX048-832-0139

【所属団体】「もうひとつの歴史館・松代」建設実行委員会
【団体住所】千葉県千葉市中央区椿森1-25-2 黒崎様方
 026-278-7746,026-278-7746
 http://www.matsushiro.org

【所属団体】千葉県における関東大震災と朝鮮人犠牲者追悼調査実行委員会
【団体住所】千葉県船橋市丸山3-2-11 平形様方
 TEL047-438-1757(午後6時以降)

【所属団体】相模湖ダムの歴史を記録する会
【団体住所】神奈川県津久井郡藤野町佐野川3387-4 高村方
 04268-7-2142

【所属団体】日吉台地下壕保存の会
【団体住所】横浜市港北区下田町3-15-27 寺田方
 045-562-1282

【所属団体】神奈川朝鮮人の歴史を保存する青年の会
【【団体住所】神奈川県横浜市神奈川区台町16-3
 TEL:045-314-8870FAX:045-314-8870

【所属団体】朝鮮人強制連行真相調査団朝鮮人側中央本部
【団体住所】東京都千代田区富士見2-14-15
 TEL03-3262-7111,FAX03-3262-7110

【所属団体】在日朝鮮人運動史研究会・関東部会
【団体住所】東京都調布市深大寺元町1-24-3 アジア問題研究所内
 0424-82-7012

【所属団体】中国人強制連行を考える会
【団体住所】東京都江戸川区松江1-2-7
 03-3651-2653,03-3651-3499

【所属団体】八王子の地下壕問題を考える会
【団体住所】東京都八王子市小門町3-4-101 ㈱のんぶる舎内
 0426-23-8197,0426-23-2319

【所属団体】浅川地下豪の歴史を語る会
【団体住所】東京都八王子市市川町244-7 中田均様方
 0426-52-0244

【所属団体】日本製鉄元徴用工裁判を支援する会
【団体住所】東京都千代田区九段北1-1-4 都職労特別区一部事務組合気付
 TEL03-5210-9816(矢野)FAX03-3234-1006

【所属団体】日本の戦争責任をハッキリさせる会
【団体住所】東京都渋谷区渋谷2-5-9 パル青山301
 TEL03-5466-0692,03-5466-0786
 http://www.zephyr.dti.ne.jp/~kj8899/hakkiri-kai.main.html

【所属団体】関東大震災時に虐殺された朝鮮人の遺骨を発掘し追悼する会
【団体住所】東京都江戸川区南篠崎町4-15-21 第1竹内荘105 落合様方
 TEL03-3676-8356

【所属団体】グループ・ほうせんか
【団体住所】東京都墨田区文花2-18-3 西崎雅夫様方
 TEL03-3614-8372

【所属団体】日本YMCA同盟学生部
【団体住所】東京都新宿区本塩町7
 TEL03-5367-6640,FAX03-5367-6641

【所属団体】日本キリスト教協議会青年委員会
【団体住所】東京都新宿区西早稲田2-3-18-24

【所属団体】在日韓国基督総会全国青年協議会(全協)
【団体住所】東京都新宿区西早稲田2-3-18

【所属団体】早稲田奉仕園セミナーハウス
【団体住所】東京都新宿区西早稲田2-3-1
 TEL03-3205-5411,FAX03-5273-0688

【所属団体】日本キリスト教団教育委員会
【団体住所】東京都新宿区西早稲田2-3-18-31
 TEL03-3202-0541

【所属団体】日本YWCA
【団体住所】東京都千代田区九段南4-8-8
 TEL03-3264-0661

【所属団体】学生キリスト教友愛会(SCF)
【団体住所】東京都杉並区高円寺南5-14-9
 TEL03-5377-1503,FAX03-5377-4698

【所属団体】上越朝鮮問題研究会
【団体住所】新潟県中頚城郡大潟町四川屋浜501 佐藤忠治方
 0255-34-3759

【所属団体】強制連行の足跡をたどる in 富山
【団体住所】富山市神通町3-5-3 LL会議事務所内

【所属団体】松本強制労働調査団
【団体住所】長野県松本市蟻が崎6-8-1 豆工房 小島気付
 TEL-FAX 0263-33-9123
 
【所属団体】岐阜県地下壕研究会
【団体住所】岐阜県中津川市駒場1620-93 下嶌義輔様方 

【所属団体】静岡朝鮮人強制連行を記録する会
【団体住所】静岡県浜松市薬師町309-26 小池様方
 053-422-0039

【所属団体】半田空襲と戦争を記録する会
【団体住所】愛知県半田市花園町3-12-12 佐藤方
 0569-22-6848

【所属団体】豊橋日中友好協会
【団体住所】愛知県豊橋市 豊橋郵便局私書箱69号
 0532-48-4629

【所属団体】瀬戸地下軍需工場跡を保存する会
【団体住所】愛知県瀬戸市追分町64-1 瀬戸市職員労働組合内

【所属団体】愛知県下の朝鮮人強制連行歴史調査班
【団体住所】名古屋市千種区希望ケ丘1-5-37 高橋気付
 052-762-1528

【所属団体】日朝協会愛知県連合会
【団体住所】名古屋市千種区小松町6-9-1
 052-731-9445,052-731-9445

【所属団体】日本聖公会SCM
【団体住所】名古屋市昭和区宮東町260 名古屋学生センター内
 TEL052-781-0165

【所属団体】日本聖公会中部教区・名古屋学生センター
【団体住所】名古屋市昭和区宮東町260
 TEL052-781-0165,FAX052-781-4334

【所属団体】中国人戦争被害者の要求を支える会京都支部
【団体住所】京都市伏見区深草綿森町47 桐畑米蔵方
 TEL/FAX 075 642 3152

【所属団体】在日韓国基督教会館(KCC)
【団体住所】大阪市生野区中川西2-6-10
 TEL06-6731-6801,FAX06-6718-0988

【所属団体】朝鮮人強制連行真相調査団日日本人側全国連絡協議会
【団体住所】大阪市北区西天満6-6-11
 TEL06-6361-5488,FAX06-6361-5488

【所属団体】高槻「タチソ戦跡」保存の会
【団体住所】大阪府高槻市塚脇1-15-7 大田修様方
 0726-83-6762

【所属団体】花岡“蜂起”問題にこだわる会(大阪)
【団体住所】大阪市西成区津守1-13-28 ポッポ気付
 06-6561-9372

【所属団体】大阪・中国人強制連行をほりおこす会
【団体住所】大阪市西成区長橋2-5-11 ポッポ気付
 06-6561-9372

【所属団体】「茨木市安威地区に戦争と平和を学ぶ公園を」茨木市民の会(ピースあい)
【団体住所】大阪府吹田市垂水町1-30-16 塚崎様方
http://www.hcn.zaq.ne.jp/peace-ai/index.htm

【所属団体】韓国の原爆被害者を救援する市民の会
【団体住所】豊中市東豊中町4-21-10市場淳子様方
 TEL/FAX06(6854)7308 

【所属団体】西宮甲陽園の地下壕を記録し保存する会
【団体住所】兵庫県西宮市津門呉羽町9-30
 0798-34-2341

【所属団体】奈良県での朝鮮人強制連行等に関わる文書を発掘する会
【団体住所】奈良市松陽台1丁目4-105川瀬方
 http://www.geocities.co.jp/HeartLand-Hanamizuki/3836/

【所属団体】紀州鉱山の強制連行の実態を調査する会
【団体住所】和歌山県海南市日方1168 金静美様方
 07348-2-2686

【所属団体】日本の侵略の歴史を知るわかやまの会
【団体住所】和歌山市有本85 大場誠三郎様方
 0734-33-1619

【所属団体】亀島山地下工場を語りつぐ会
【団体住所】岡山県倉敷市水島南春日町23-1 倉敷医療生活協同組合内
 0864-48-6210

【所属団体】広島の強制連行を調査する会
【団体住所】東広島市西条町吉行1391内海方 
 TEL・FAX 0824-23-9389

【所属団体】強制連行された中国人被爆者との交流をすすめる会
【団体住所】広島市小河内町1-13-3 広島キリスト教社会館
 082-232-4274 

【所属団体】中国人強制連行・西松建設裁判を支援する会
【団体住所】広島市中区東白島18-13 足立法律事務所気付  
 http://hb5.seikyou.ne.jp/home/ykkwhr/index.html

【所属団体】三菱広島・元徴用工被爆者裁判を支援する会  
 http://ha2.seikyou.ne.jp/home/nkhp/index.htm

【所属団体】長生炭鉱の“水非常”を歴史に刻む会
【団体住所】山口県宇部市常磐町1-1-9 日本キリスト教団・宇部緑橋教会 戸井気付
 0836-21-8003,0836-21-7274 

【所属団体】強制連行を考える会
【団体住所】福岡県嘉穂郡桂川町吉隈52番地

【所属団体】戦後責任を問う関釜裁判を支援する会
【団体住所】福岡市中央区城内7―14 花房方
 TEL092-713-1879,FAX092-713-1880

【所属団体】馬渡朝鮮人収容所跡を保存する会
【団体住所】福岡県北九州市八幡西区萩原1-10-3 ペ東録方
 093-621-0923

【所属団体】長崎の中国人強制連行の真相を調査する会
【団体住所】長崎市筑後町2-1 教育文化会館内 市民運動ネットワーク長崎気付
 TEL-FAX095-822-4098

【所属団体】セットンくまもと
【団体住所】熊本市黒髪2-40-1 熊本大学文学部小松研究室気付
 096-342-2429

【所属団体】沖縄・ぎのわんセミナーハウス
【団体住所】沖縄県宜野湾市志真志517-1
 TEL098-898-4361,FAX098-897-6963
スポンサーサイト

コメント

補足調査しました。

お疲れ様です。
華僑総会について、調査した事項です。
これからもよろしくお願いします。

【氏名】陳明徳(副会長) 石鋒(事務局長)
【所属団体】神戸華僑総会
【団体住所1】兵庫県神戸市中央区北野町4丁目2?1
【団体住所2】神戸市中央区下山手通2丁目12番11号

【氏名】楊正武(会長) 蔡明芳(事務局長)
【所属団体】京都華僑総会
【団体住所】京都府京都市聖護院川原町11-3

【氏名】劉中耀(会長) 陳進元(副会長)
【所属団体】大阪華僑総会
【団体住所】大阪府大阪市西区靱本町3-9-18

No title

お疲れ様です。こちらも。
神戸華僑総会名誉会長  林 同春

No title

札幌郷土を掘る会
事務局 工藤
Tel011-866-2013,Fax011-866-2014

藻岩犠牲者の碑を維持・普及する会
(共同代表 井上勝生  堀口 晃)
連絡先(事務局長) 原田 勇 TEL・FAX 011-898-1877

空知民衆史講座 
編著者・HP編集者
編著者
小野寺 正巳   拓殖大学北海道短期大学短期大学助教授
殿平 善彦   一乗寺住職・空知民衆史講座事務局長
橋本 信   拓殖大学北海道短期大学短期大学助教授
星野 孟   金光教北海深川教会長
守屋 敬彦   道都大学助教授
ホームページ作成   篠原 宏明

北海道クリスチャンセンター
札幌市北区北7条西6丁目
雨貝 行麿

No title

北海道強制連行実態調査委員会の補足として:

船津功(札幌学院大学 人文学部 名誉教授 2013年退職済)

札幌学院大学
北海道江別市文京台11番地
TEL:: 011-386-8111(代表)

No title

皆さんもお疲れです。
2次リストまで完了しました。

これから 3次リストへ移動します。

No title

セットンくまもと 
小松  裕

戦後責任を問う関釜裁判を支援する会
花房俊雄

長生炭鉱の水非常を歴史に刻む会  
代表 山口武信

三菱広島・元徴用工被爆者裁判を支援する会
豊永 恵三郎

広島の強制連行を調査する会
正木 峯夫
山田 忠文

No title

管理人様 とても助かります。順番に通報しています。
「芸能人」関係の通報リストも有ればありがたいです。 今や彼らのおかげで地上波や音楽番組、日本映画を見ることは無くなりましたが、除鮮されれば少しは見ると思います。

No title

亀島山地下工場を語りつぐ会
立石 憲利

奈良県での朝鮮人強制連行等に関わる資料を発掘する会
川瀬 俊治

No title

学校関係です。

高等学校韓国朝鮮語教育ネットワーク通信 
高等学校韓国語教師研修会世話人会
国際文化フォーラム通信
事務局
東京都新宿区西新宿2-7-1 新宿第一生命ビル26階
国際文化フォーラム内
馬場純二 任喜久子 宮山忠 尹美暻 李蓮熙 
方政雄 馬場純二 西澤俊幸 山下誠 김금평
武井 一 川上知美 梁千賀子 中川正臣 登川恵利 李貞榮、長渡陽一 菊地明範、、康龍子  小栗章 太田剛 山下敏裕 宗像由起、大久保まゆ 梅田博之、ユンミギョン 今給黎俊伸 内山政春 武松千尋 大杉千恵子 清水宣隆  高崎 孝

No title

韓国朝鮮語に取り組む高等学校一覧表

・北海道(3)

札幌国際情報、札幌静修、札幌聖心女子学院

・岩手(3)

不来方、花巻南、盛岡スコーレ

・宮城(3)

仙台育英学園、仙台白百合学園、宮城野

・山形(2)

酒田南、山形城北女子

・群馬(1)

白根開善

・埼玉(4)

慶応義塾志木、自由の森学園、細田学園女子、立教

・千葉(2)

千葉明徳、流山東

・東京(13)

飛鳥、桜美林、葛西南定時制、啓明学園、国際、狛江、芝浦工業大学付属、都立大学附属、西、晴海総合、日比谷、南葛飾定時制、武蔵

・神奈川(6)

新磯、栄光学園、神奈川総合、岸根、商工、大師

・新潟(1)

新潟商業

・長野(3)

上田西、塩尻、松本蟻ケ崎

・富山(1)

新湊

・石川(3)

金沢辰巳丘、金沢伏見、金沢北陵

・福井(2)

啓新、敦賀気比

・岐阜(1)

土岐紅陵

・愛知(1)

安城学園

・三重(1)

昂学園

・滋賀(5)

石部、近江兄弟社、国際情報、水口、守山女子(市)

・京都(6)

嵯峨野、同志社、同志社国際、花園、日吉ケ丘(市)、南京都

・大阪(33)

旭、今宮、今宮工業定時制、大阪女子短期大学、大阪成蹊女子、大阪体育大学浪商、貝塚南、柏原東、勝山、勝山定時制、関西創価、柴島、建国、此花総合(市)、金剛学園、佐野、佐野工業定時制、清水谷、住吉、帝塚山学院泉ケ丘、長吉、西、西成、花園、阪南、枚方、枚方津田、布施定時制、松原、箕面、桃谷通信制・定時制、守口東、八尾

・兵庫(11)

芦屋(市)、尼崎、尼崎(市)、尼崎工業、関西学院高等部、香寺、神戸甲北、姫路商業、湊川、武庫、六甲アイランド(市)

・奈良(2)

天理教校親里、山辺

・和歌山(1)

智辯学園和歌山

・鳥取(4)

青谷、境、米子、米子南商業

・島根(3)

邇摩、浜田商業、松江商業

・岡山(2)

岡山学芸館、岡山後楽館(市)

・広島(18)

安芸府中、因島、大竹、尾道工業、山陽、山陽女子、崇徳、高宮、西、広島観音、広島県新庄、広島工業大学附属、広島商業、広島女学院、広島電機大学附属、広島皆実、舟入(市)、三次青陵

・山口(3)

下関国際、早鞆、響

・愛媛(2)

新居浜南、北条

・福岡(8)

沖学園、九州国際大学付属、慶成、東鷹、戸畑商業(市)、博多青松、福岡女子(市)、福岡第一

・佐賀(4)

唐津北、唐津商業、神崎清明、高志館

・長崎(1)

豊玉

・熊本(5)

菊池農業、熊本中央女子、熊本フェイス女学院、玉名女子、東稜

・大分(6)

大分東、日本文理大学附属、日出暘谷、日田三隅、別府大学附属、楊志館

・宮崎(4)

都農、富島、日章学園、本庄

・鹿児島(1)

鹿児島東

・沖縄(2)

向陽、那覇国際

※リストには過去に開講していたり今後予定している学校、講座はあるが履修者不足で  実質開催していない学校も含まれる。

(1999.7.21 民団新聞)

No title

現在の神戸華僑総会会長  鮑悦初

No title

資料は古いが、在日コリアン青年連合(KEY)の共同代表は2名の模様。一応魚拓済。
金朋央
http://www.geocities.jp/mkaw8/hrcc/events/09/0910.html
姜晃範
http://www.inbong.com/2009/kimdejyung/

補足です

【氏名】島田 隆明

【所属団体】全国労働組合連絡協議会
【団体住所】東京都港区新橋6-7-1 川口ビル6階

【所属団体】自立労連SG労組神戸支部(自立労働組合連合タカラブネ労働組合神戸支部)
【団体住所】兵庫県神戸市西区高塚台5-4-1 スイートガーデン内

↓↓↓↓↓ 山田忠史関連 ↓↓↓↓↓ 追加情報ここから ↓↓↓↓↓

【氏名】沼田 鈴子(2011年7月12日没)
【所属団体】広島アジア友好学院・被爆アオギリ里子運動/元学院長
【団体住所】広島県広島市中区大手町1-5-31-201 ひろしま市民活動ネットワーク HEART TO HEART内 電話082-299-5182

【氏名】山田 忠史
【所属団体】広島アジア友好学院・被爆アオギリ里子運動(被爆アオギリ里子運動広島事務所)/元理事長
【団体住所】広島県広島市中区大手町1-5-31-201 ひろしま市民活動ネットワーク HEART TO HEART内 電話082-299-5182

【氏名】左藤 滋光

【所属団体】被爆アオギリ里子運動関西事務所/代表
【団体住所】住所不明

【所属団体】澄禅律院/代表
【団体住所】滋賀県蒲生郡日野町平子88 電話0748-52-6136

【氏名】三木 豊
【所属団体】広島アジア友好学院・被爆アオギリ里子運動/理事長
【団体住所】広島県広島市中区大手町1-5-31-201 ひろしま市民活動ネットワーク HEART TO HEART内 電話082-299-5182

【氏名】土居 好江
【所属団体】NPO法人 遊悠舎京すずめ/理事長
【団体住所】京都府京都市下京区烏丸通仏光寺下ル大政所町680-1 第8長谷ビル2階 電話070-6500-4164

【氏名】水谷 八郎
【所属団体】NPO法人 日本カリブ海交流協会/代表
【団体住所】東京都中央区銀座3-13-18-3F 電話03-3543-2618

【氏名】代表者不明
【所属団体】創史社(「恨」三菱・廣島・日本 46人の韓国人徴用工被爆者←を発行)
【団体住所】東京都国分寺市西恋ヶ窪4-7-16 電話044-987-5584

【氏名】尾下 正大
【所属団体】八月書館(「恨」三菱・廣島・日本―46人の韓国人徴用工被爆者←を発売)
【団体住所】東京都文京区本郷2-16-12 ストーク森山302号室 電話03-3815-0672

↑↑↑↑↑ 山田忠史関連 ↑↑↑↑↑ 追加情報ここまで ↑↑↑↑↑

上記の記入漏れ

【氏名】山田 忠史
【所属団体】三菱広島・元徴用工被爆者裁判を支援する会
【団体住所】広島県? 電話090-1337-6174

に関連する団体です

これもお願いします

崔光林
在日本朝鮮人総連合会群馬県本部
群馬県 前橋市古市町213-2
027-251-6764

No title

こちらもお願いします。
(既出のものがあったらすみません)


在日本大韓民国民団 (民団)
東京都港区南麻布1丁目7番32号


在日本朝鮮人総聯合会(朝鮮総聯)
東京都千代田区富士見2-14-15
許宗萬    
許政道


民放連 東京都千代田区紀尾井町3-23


のりこえねっと -ヘイトスピーチとレイシズムを乗り越える国際ネットワーク-
東京都新宿区大久保2丁目7ー1
大久保フジビル 311 ペンの事務所気付
辛淑玉
03-5155-0385  


在日研究フォーラム(李 相泰)
神戸市灘区山田町3-1-1 
神戸学生青年センター内
078-851-2760  


自立労働組合連合タカラブネ労働組合神戸支部(島田 隆明)
神戸市灘区山田町3-1-1 
神戸学生青年センター内  078-851-2760 


旅日華僑中日交流促進会(林 同春)
神戸市灘区山田町3-1-1 
神戸学生青年センター内  078-851-2760  

林 昌利/在日韓国青年連合尼崎支部
神戸市灘区山田町3-1-1 
神戸学生青年センター内     078-851-2760 


朴 明子
http://journalistnetannex.blog74.fc2.com/blog-entry-1181.html

古川 雅基/在韓軍人・軍属裁判を支援する会
大阪市城東区蒲生2-3-30村上ビル311号  
06-6939-7540  



黄 光男/在日コリアン人権協会・兵庫
神戸市灘区山田町3-1-1 神戸学生青年センター内   
078-851-2760 



19.福井 新/オリニの会
神戸市灘区山田町3-1-1 神戸学生青年センター内   
078-851-2760 


28.林 伯耀/旅日華僑中日交流促進会
神戸市灘区山田町3-1-1 神戸学生青年センター内 
078-851-2760


 日韓共同ワークショップ
http://city.hokkai.or.jp/~tanakat/WS-J/index.html



在韓軍人軍属裁判を支援する会
大阪市城東区蒲生2-3-30村上ビル311号  
06-6939-7540  



兵庫朝鮮関係研究会
兵庫県尼崎市次屋1-16-5 徐根植方   
06-6499-3449


ここ見てる方はお願いします。

No title

ここも

近江渡来人倶楽部
滋賀県大津市柳が崎5-25      
077-526-2929

No title

高等学校韓国朝鮮語教育ネットワーク(JAKEHS〔ジェーケーズ〕

会長:山下 誠
連絡先:鶴見総合高校(横浜市鶴見区平安町2-28-8)

No title

皆さんお疲れ様です。

日本の未来のために
皆で力を合わせましょうね!!

No title

やっと2次リスト終了。皆様の追加リストは3次が終わってから取り掛かりますw

No title

沖縄平和運動センター

沖縄県
那覇市泉崎2丁目105番18
官公労共済会館4F

No title

沖縄・一坪反戦地主会 関東ブロック
東京都千代田区三崎町2-2-13-502
電話:090-3910-4140 
郵便振替:00150-8-120796

No title

場違いかもしれませんが、ここもお願いします。
イオンの倉庫です。中国人や在日の方がいました。

イオンフードサプライ
吉川運輸株式会社
吉川フローズンサプライ
ロジワーク

姫路市白浜町甲841-51

No title

追加します。

古庄 正
駒澤大学名誉教授
(住所は以下のどれかになると思う)
駒沢キャンパス
〒154-8525 東京都世田谷区駒沢1-23-1

深沢キャンパス
〒154-0081 東京都世田谷区深沢6-8-18

玉川キャンパス
〒157-0068 東京都世田谷区宇奈根1-1-1

↑足尾銅山で朝鮮人が強制連行されたと主張しています。


松岡 肇
東京弁護士会 / No.18346
新和総合法律事務所
東京都新宿区市谷田町2-38-3 シティ市ヶ谷203
TEL:03-5206-1310

↑「日中歴史和解への道」(高文研)の著者にして、なんでも官邸団の一人です。
(参考)朝日新聞 朝刊 2013年07月09日付「憲法は生きているか 2013参院選:3」

No title

渡来人歴史館
代表:河 炳俊
〒520-0051
 滋賀県大津市梅林 2丁目4番6号
 Tel : 077-525-3030
 Fax : 077-525-3450
 Mail : info@t-rekisikan.com
 URL : http://www.t-rekisikan.com

No title

二次リストの途中からの代表者氏名など追記しました
気づいた住所の変更とかは※で示しました

前回の番号がわかれば
プルダウンの前回の情報提供の追加・修正情報で追記できます

【所属団体】札幌郷土を掘る会
【団体住所】札幌市東区東苗穂7条3-7-16
【氏名】石田国夫(代表)


【所属団体】藻岩犠牲者の碑を維持する会
【団体住所】札幌市南区北ノ沢9-15-22 堀口晃方
【氏名】共同代表 井上勝生(北海道大学名誉教授)
【氏名】共同代表 堀口 晃
【氏名】事務局長 原田勇 
【氏名】碑製作者 二部黎
※電話番号 898-1877 

【所属団体】北海道強制連行実態調査委員会
【団体住所】北海道江別市文京台11 札幌学院大学船津研究室気付
 011-387-2366
【氏名】 船津 功(札幌学院大学教員)


【所属団体】空知民衆史講座
【団体住所】北海道深川市多度志町弥栄 一乗寺気付
 電話・FAX 0164-27-2359
【氏名】殿平善彦(浄土真宗本願寺派一乗寺住職)

【所属団体】東アジア共同ワークショップ北海道事務局
【団体住所】札幌市北区北18条西4丁目 北18条ビルAALA事務所内
 TEL 011-747-0977 FAX 011-717-0997
【氏名】殿平善彦(浄土真宗本願寺派一乗寺住職)


【所属団体】北海道クリスチャンセンター
【団体住所】札幌市北区北7条西6丁目
 TEL011-736-3388,FAX011-736-3389
【氏名】 雨貝行麿(館長)


【所属団体】日本基督教団東北教区センター内仙台学生センター
【氏名】 教区センター館長 深田 寛
※【団体住所】宮城県仙台市青葉区錦町1-13-6
 TEL0222-22-0992
 
【所属団体】下野チョソン問題研究会 
【団体住所】栃木県小山市横倉636-10
 電話0285-27-7959
【氏名】孫 大勇(ソン・デヨン)(代表)

【所属団体】旧中島飛行機太田地下工場を保存する会(トンネルの会)
【団体住所】群馬県太田市石原221-17 石塚久則方
 0276-46-1681
【氏名】石塚久則(代表)

【所属団体】群馬県朝鮮人・韓国人強制連行追悼碑を建てる会
【団体住所】群馬県前橋市下小出町1-13-2 猪上様方
 027-232-7511,027-232-7511
【氏名】猪上輝雄(代表)

【所属団体】日朝協会埼玉県連合会
【団体住所】埼玉県さいたま市浦和区高砂2-3-10 黒澤ビル
 TEL/FAX048-832-0139
【氏名】船津弘(代表)
【氏名】本田国雄


※【所属団体】「もうひとつの歴史館・松代」千葉事務局(旧「もうひとつの歴史館・松代」建設実行委員会)
【団体住所】千葉県千葉市中央区椿森1-25-2 黒崎様方
【氏名】新谷ちか子
 
【所属団体】「もうひとつの歴史館・松代」歴史館
【団体住所】 野県長野市松代町西条479-13
電話/Fax:026-278-7746
【氏名】新谷ちか子


【所属団体】千葉県における関東大震災と朝鮮人犠牲者追悼調査実行委員会
【団体住所】千葉県船橋市丸山3-2-11 平形様方
 TEL047-438-1757(午後6時以降)
【氏名】平形千惠子(千葉県における関東大震災と朝鮮人犠牲者調査・追悼実行委員会世話人) 


【所属団体】相模湖ダムの歴史を記録する会
【団体住所】神奈川県津久井郡藤野町佐野川3387-4 高村方
 04268-7-2142
【氏名】太田 顕
【氏名】橋本登志子
【氏名】清水美里

【所属団体】日吉台地下壕保存の会
【団体住所】横浜市港北区下田町3-15-27 寺田方
 045-562-1282
【氏名】阿久沢 武史(代表)

【所属団体】神奈川朝鮮人の歴史を保存する青年の会
【【団体住所】神奈川県横浜市神奈川区台町16-3
 TEL:045-314-8870FAX:045-314-8870
【氏名】尹旗東   
【氏名】朴富子
【氏名】李青煥


【所属団体】朝鮮人強制連行真相調査団朝鮮人側中央本部
【団体住所】東京都千代田区富士見2-14-15
 TEL03-3262-7111,FAX03-3262-7110
【氏名】洪祥進(ホン・サンジン)

【所属団体】在日朝鮮人運動史研究会・関東部会
【団体住所】東京都調布市深大寺元町1-24-3 アジア問題研究所内
 0424-82-7012
【氏名】樋口雄一

【所属団体】中国人強制連行を考える会
【団体住所】東京都江戸川区松江1-2-7
 03-3651-2653,03-3651-3499
【氏名】田中宏
(東京外国語大学中国科卒業、一橋大学大学院経済学研究科(修士)修了、財団法人アジア学生文化協会に勤務後
愛知県立大学外国語学部講師、同助教授、同教授、一橋大学社会学部教授を経て、同大名誉教授。)

【所属団体】八王子の地下壕問題を考える会
【団体住所】東京都八王子市小門町3-4-101 ㈱のんぶる舎内
 0426-23-8197,0426-23-2319
【氏名】 中村吉且(株式会社のんぶる舎代表)

【所属団体】浅川地下豪の歴史を語る会
【団体住所】東京都八王子市市川町244-7 中田均様方
 0426-52-0244
【氏名】十菱 駿武 ジュウビシ シュンブ
(山梨学院大学 法学部 政治行政学科教授 早稲田大学卒)

【所属団体】日本製鉄元徴用工裁判を支援する会
【団体住所】東京都千代田区九段北1-1-4 都職労特別区一部事務組合気付
 TEL03-5210-9816(矢野)FAX03-3234-1006
【氏名】中田光信

【所属団体】日本の戦争責任をハッキリさせる会
【団体住所】東京都渋谷区渋谷2-5-9 パル青山301
 TEL03-5466-0692,03-5466-0786
【氏名】臼杵敬子

【所属団体】関東大震災時に虐殺された朝鮮人の遺骨を発掘し追悼する会 (一般社団法人 ほうせんか )
【団体住所】東京都江戸川区南篠崎町4-15-21 第1竹内荘105 落合様方
 TEL03-3676-8356
【氏名】矢野恭子(代表)

【所属団体】グループ・ほうせんか
【団体住所】東京都墨田区文花2-18-3 西崎雅夫様方
 TEL03-3614-8372
【氏名】矢野恭子(理事)

【所属団体】日本YMCA同盟学生部
【団体住所】東京都新宿区本塩町7
 TEL03-5367-6640,FAX03-5367-6641
【氏名】長尾ひろみ(委員長)
【氏名】福島信夫(前委員長)

【所属団体】日本キリスト教協議会青年委員会 (NCC青年委員会)
【団体住所】東京都新宿区西早稲田2-3-18-24
【氏名】木谷英文

【所属団体】在日韓国基督総会全国青年協議会(全協)
【団体住所】東京都新宿区西早稲田2-3-18
【氏名】李信三

【所属団体】早稲田奉仕園セミナーハウス
【団体住所】東京都新宿区西早稲田2-3-1
 TEL03-3205-5411,FAX03-5273-0688
【氏名】奥島孝康(理事長)

【所属団体】日本キリスト教団教育委員会
【団体住所】東京都新宿区西早稲田2-3-18-31
 TEL03-3202-0541
 【氏名】清藤 淳

【所属団体】日本YWCA
【団体住所】東京都千代田区九段南4-8-8
 TEL03-3264-0661
【氏名】 石井マヤコ(石井摩耶子)(代表理事)

【所属団体】学生キリスト教友愛会(SCF)
【団体住所】東京都杉並区高円寺南5-14-9
 TEL03-5377-1503,FAX03-5377-4698
【氏名】大宮 溥(理事長)
【氏名】吉岡 康子(館長)
【氏名】野田 沢(主事)

【所属団体】上越朝鮮問題研究会
【団体住所】新潟県中頚城郡大潟町四川屋浜501 佐藤忠治方
 0255-34-3759
【氏名】佐藤公一
【氏名】佐藤忠治

※【所属団体】強制連行の足跡をたどる in 富山
※【団体住所】富山市神通町3-5-3 LL会議事務所内
【所属団体】朝鮮人強制連行の足跡をたどる@とやま(コリア・プロジェクト@富山)
【団体住所】富山県
【氏名】斉藤 正美
【氏名】堀江節子

【所属団体】松本強制労働調査団
【団体住所】長野県松本市蟻が崎6-8-1 豆工房 小島気付
 TEL-FAX 0263-33-9123
【氏名】 小島十兵衛
【氏名】  平川豊志

【所属団体】岐阜県地下壕研究会
【団体住所】岐阜県中津川市駒場1620-93 下嶌義輔様方 
【氏名】加藤明(代表)

【所属団体】静岡朝鮮人強制連行を記録する会
【団体住所】静岡県浜松市薬師町309-26 小池様方
 053-422-0039
【氏名】小池善之

【所属団体】半田空襲と戦争を記録する会
【団体住所】愛知県半田市花園町3-12-12 佐藤方
 0569-22-6848
【氏名】佐藤 明夫

【所属団体】豊橋日中友好協会
【団体住所】愛知県豊橋市 豊橋郵便局私書箱69号
 0532-48-4629
【氏名】伊賀太吉

【所属団体】瀬戸地下軍需工場跡を保存する会
【団体住所】愛知県瀬戸市追分町64-1 瀬戸市職員労働組合内
【氏名】大矢昭夫(代表)
【氏名】野田茂生(事務局)
【氏名】加藤 徹(事務局長)
【氏名】寺脇正治(会計)

【所属団体】愛知県下の朝鮮人強制連行歴史調査班
【団体住所】名古屋市千種区希望ケ丘1-5-37 高橋気付
 052-762-1528
【氏名】高橋信

【所属団体】日朝協会愛知県連合会
【団体住所】名古屋市千種区小松町6-9-1
 052-731-9445,052-731-9445
【氏名】石橋正夫

【所属団体】日本聖公会SCM
【団体住所】名古屋市昭和区宮東町260 名古屋学生センター内
 TEL052-781-0165
【氏名】野村 潔(名古屋学生青年センター代表)

【所属団体】日本聖公会中部教区・名古屋学生センター
【団体住所】名古屋市昭和区宮東町260
 TEL052-781-0165,FAX052-781-4334
【氏名】野村 潔(名古屋学生青年センター代表)

【所属団体】中国人戦争被害者の要求を支える会京都支部
【団体住所】京都市伏見区深草綿森町47 桐畑米蔵方
 TEL/FAX 075 642 3152
【氏名】桐畑米蔵

【所属団体】在日韓国基督教会館(KCC)
【団体住所】大阪市生野区中川西2-6-10
 TEL06-6731-6801,FAX06-6718-0988
【氏名】金 成元

【所属団体】朝鮮人強制連行真相調査団日日本人側全国連絡協議会
【団体住所】大阪市北区西天満6-6-11
 TEL06-6361-5488,FAX06-6361-5488
【氏名】原田章弘

【所属団体】高槻「タチソ戦跡」保存の会
【団体住所】大阪府高槻市塚脇1-15-7 大田修様方
 0726-83-6762
【氏名】大田修

【所属団体】花岡“蜂起”問題にこだわる会(大阪)
【団体住所】大阪市西成区津守1-13-28 ポッポ気付
 06-6561-9372
【氏名】猪八戒

【所属団体】大阪・中国人強制連行をほりおこす会
【団体住所】大阪市西成区長橋2-5-11 ポッポ気付
 06-6561-9372
【氏名】櫻井秀一

【所属団体】「茨木市安威地区に戦争と平和を学ぶ公園を」茨木市民の会(ピースあい)
【団体住所】大阪府吹田市垂水町1-30-16 塚崎様方
【氏名】塚崎昌之

【所属団体】韓国の原爆被害者を救援する市民の会
【団体住所】豊中市東豊中町4-21-10市場淳子様方
 TEL/FAX06(6854)7308 
【氏名】市場淳子

【所属団体】西宮甲陽園の地下壕を記録し保存する会
【団体住所】兵庫県西宮市津門呉羽町9-30
 0798-34-2341
【氏名】高木伸夫

【所属団体】奈良県での朝鮮人強制連行等に関わる文書を発掘する会
【団体住所】奈良市松陽台1丁目4-105川瀬方
【氏名】川瀬俊治

【所属団体】紀州鉱山の強制連行の実態を調査する会
【団体住所】和歌山県海南市日方1168 金静美様方
 07348-2-2686
【氏名】金静美(キム・チョンミ)

【所属団体】日本の侵略の歴史を知るわかやまの会
【団体住所】和歌山市有本85 大場誠三郎様方
 0734-33-1619
【氏名】大場誠三郎

【所属団体】亀島山地下工場を語りつぐ会
【団体住所】岡山県倉敷市水島南春日町23-1 倉敷医療生活協同組合内
 0864-48-6210
【氏名】立石憲利

【所属団体】広島の強制連行を調査する会
【団体住所】東広島市西条町吉行1391内海方 
 TEL・FAX 0824-23-9389
【氏名】内海隆男

【所属団体】強制連行された中国人被爆者との交流をすすめる会
【団体住所】広島市小河内町1-13-3 広島キリスト教社会館
 082-232-4274 
【氏名】牛尾美保子(代表)

【所属団体】中国人強制連行・西松建設裁判を支援する会
【団体住所】広島市中区東白島18-13 足立法律事務所気付  
【氏名】足立修一(足立法律事務所)

【所属団体】三菱広島・元徴用工被爆者裁判を支援する会  
【氏名】豊永恵三郎

【所属団体】長生炭鉱の“水非常”を歴史に刻む会
【団体住所】山口県宇部市常磐町1-1-9 日本キリスト教団・宇部緑橋教会 戸井気付
 0836-21-8003,0836-21-7274 
【氏名】山口武信

【所属団体】強制連行を考える会
【団体住所】福岡県嘉穂郡桂川町吉隈52番地
【氏名】大野節子

【所属団体】戦後責任を問う関釜裁判を支援する会
【団体住所】福岡市中央区城内7―14 花房方
 TEL092-713-1879,FAX092-713-1880
【氏名】花房俊雄

【所属団体】馬渡朝鮮人収容所跡を保存する会
【団体住所】福岡県北九州市八幡西区萩原1-10-3 ペ東録方
 093-621-0923
【氏名】裵東録

【所属団体】長崎の中国人強制連行の真相を調査する会
【団体住所】長崎市筑後町2-1 教育文化会館内 市民運動ネットワーク長崎気付
 TEL-FAX095-822-4098
【氏名】高實康稔(長崎大教授)

【所属団体】セットンくまもと
【団体住所】熊本市黒髪2-40-1 熊本大学文学部小松研究室気付
 096-342-2429
【氏名】小松裕

【所属団体】沖縄・ぎのわんセミナーハウス
※【団体住所】〒901-2213 沖縄県宜野湾市志真志4-24-7 日本キリスト教団 志真志伝道所内
 TEL098-898-4361,FAX098-897-6963
【氏名】妹尾正和(元代表)
【氏名】望月 智(志真志伝道所牧師)

No title

特に3次リストが、個人名の記載がなかったので、疑問を持ちながら作業していましたが、15日の余命ブログで、やはり集団通報には「本名または通名」の記載が必要みたいですね。

追加の情報感謝します。


3次リストの途中まで入力しましたが、今後は意味のある通報に努めます。

No title

ふぅ~っ。
だいぶ出遅れたけどやっと2次リストまで通報完了。
リスト作成者の方及び氏名を追加してくれた方
心より感謝申し上げます。
本当に助かりました。

リスト補完

【所属団体】三菱広島・元徴用工被爆者裁判を支援する会
【団体住所】広島市安芸区船越2-35-4
  TEL082-822-0766
【氏名】豊永恵三郎

よろしくお願いします。

No title

リスト追加及び氏名補完の情報追加をなさって下さった皆様、本当に有難う御座います。
二次団体リストは氏名を調べながらでしたので、かなり手間取ってしまい、やっと半分位までの完了でした。皆様の情報追加のお蔭で残りが大変捗りました。心よりお礼申し上げます。
三次リストへ移行して頑張ります。

No title

作成したソフト利用させて頂きました
でもムズイですね
3次リストがとても長いので添付してある一次リスト見たく
作成して頂けると大変有りがたいです
お手すきな時がありましたらよろしくお願致します

No title

補完済み二次

李 嘉永,(社)部落解放・人権研究所,大阪府,大阪市港区波除4-1-37 HRCビル内
飛田 雄一,(財)神戸学生青年センター,兵庫県,神戸市灘区山田町3丁目1?1
飛田 雄一,在日朝鮮人運動史研究会関西部会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
野村潔  ,SCM協力委員会(委員長) ,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
領家 穣,(社)兵庫部落解放研究所,兵庫県,神戸市中央区山本通4-22-25 兵庫人権会館2階
吉澤 惠次,(社)兵庫部落解放研究所,兵庫県,神戸市中央区山本通4-22-25 兵庫人権会館2階
李 相泰,NGO 神戸外国人救援ネット,兵庫県,神戸市中央区中山手通 1-28-7
福井 新,在日本大韓民国青年会,東京都,港区南麻布1-7-32 中央会館別館9F
堀内 稔,むくげの会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
李相鎬,在日コリアン人権協会,大阪府,八尾市竹渕西5-62
孫 敏男,在日コリアン人権協会・兵庫,兵庫県,神戸市?
古川 雅基,在日コリアン人権協会・兵庫,兵庫県,
古川 雅基,在韓軍人・軍属裁判を支援する会,大阪府,大阪市城東区蒲生2-3-30村上ビル311号
姜 晃範,在日韓国学生同盟兵庫県本部,大阪府,(居住地)東大阪市
趙顕佑,在日韓国青年連合(KEY)大阪,大阪府,大阪市天王寺区味原町13-10-2F アップルグリーンビル2F
(代表者不明),在日韓国青年連合(KEY)東京,東京都,新宿区大久保1-12-1第2韓国広場ビル8F文化センターアリラン内
林 昌利,在日韓国青年連合(KEY)兵庫 ,兵庫県,神戸市中央区琴ノ緒町4-8-3 石井ビル4F
高木 伸夫,在日朝鮮人運動史研究会関西部会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
林 茂男,在日本大韓民国民団兵庫地方本部権益擁護委員会 ,兵庫県,神戸市長田区西尻池町2丁目4?30
村田 壮一,神戸・南京をむすぶ会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
門永 秀次,神戸・南京をむすぶ会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
佐治 孝典,神戸・南京をむすぶ会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
佐藤 加恵,神戸・南京をむすぶ会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
代表者不明,神戸華僑総会,兵庫県,神戸市中央区北野町4丁目2?1
代表者不明,神戸華僑総会,兵庫県,神戸市中央区下山手通2丁目12番11号
中田 敦子,神戸空襲を記録する会,兵庫県,(居住地)神戸市長田区
安井 三吉,神戸大学(名誉教授),兵庫県,神戸大学:神戸市灘区六甲台町1-1
徳富 幹生,神戸電鉄敷設工事朝鮮人犠牲者を調査し追悼する会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
小松 俊朗,神戸電鉄敷設工事朝鮮人犠牲者を調査し追悼する会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
島田 隆明,全国労働組合連絡協議会,東京都,港区新橋6-7-1 川口ビル6F
宗田 弘,日本中国友好協会兵庫県連合会,兵庫県,神戸市東灘区岡本1丁目14?10 光陽ビル
上田 雅美,日本中国友好協会兵庫県連合会,兵庫県,神戸市東灘区岡本1丁目14?10 光陽ビル 
安保 則夫,兵庫県在日外国人教育研究協議会,兵庫県,神戸市中央区山本通3丁目19?8
宮内 陽子,兵庫県在日外国人教育研究協議会,兵庫県,神戸市中央区山本通3丁目19?8
申 点粉,兵庫県在日外国人保護者の会,兵庫県,神戸市?
安 致源,兵庫県朝鮮人強制連行真相調査団(朝鮮人側),兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
梁 相鎮,兵庫県朝鮮人強制連行真相調査団(朝鮮人側),兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
徐 根植,兵庫朝鮮関係研究会,兵庫県,尼崎市次屋1丁目16-5 徐根植方
徐 元洙,兵庫朝鮮関係研究会,兵庫県,尼崎市次屋1丁目16-5 徐根植方
金 慶海 ,兵庫朝鮮関係研究会,兵庫県,尼崎市次屋1丁目16-5 徐根植方
林 伯耀,神戸港における戦時下朝鮮人・中国人強制連行を調査する会,兵庫県,神戸市灘区山田町3-1-1 (財)神戸学生青年センター内
林 伯耀,旅日華僑中日交流促進会,兵庫県,神戸市?
石田国夫(代表),札幌郷土を掘る会,北海道,札幌市東区東苗穂7条3-7-16
共同代表 井上勝生(北海道大学名誉教授),藻岩犠牲者の碑を維持する会,北海道,札幌市南区北ノ沢9-15-22 堀口晃方
共同代表 堀口 晃,藻岩犠牲者の碑を維持する会,北海道,札幌市南区北ノ沢9-15-22 堀口晃方
事務局長 原田勇,藻岩犠牲者の碑を維持する会,北海道,札幌市南区北ノ沢9-15-22 堀口晃方
碑製作者 二部黎,藻岩犠牲者の碑を維持する会,北海道,札幌市南区北ノ沢9-15-22 堀口晃方
船津功(札幌学院大学教員),北海道強制連行実態調査委員会,北海道,江別市文京台11 札幌学院大学船津研究室気付
殿平善彦(浄土真宗本願寺派一乗寺住職),空知民衆史講座,北海道,深川市多度志町弥栄一乗寺気付
殿平善彦(浄土真宗本願寺派一乗寺住職),東アジア共同ワークショップ北海道事務局,北海道,札幌市北区北18条西4丁目北18条ビルAALA事務所内
雨貝行麿(館長),北海道クリスチャンセンター,北海道,札幌市北区北7条西6丁目
教区センター館長 深田寛,日本基督教団東北教区センター内仙台学生センター,宮城県,仙台市青葉区錦町1-13-6
孫大勇(ソン・デヨン)(代表),下野チョソン問題研究会,栃木県,小山市横倉636-10
石塚久則(代表),旧中島飛行機太田地下工場を保存する会(トンネルの会),群馬県,太田市石原221-17石塚久則方
猪上輝雄(代表),群馬県朝鮮人・韓国人強制連行追悼碑を建てる会,群馬県,前橋市下小出町1-13-2 猪上様方
船津弘(代表),日朝協会埼玉県連合会,埼玉県,さいたま市浦和区高砂2-3-10 黒澤ビル
本田国雄,日朝協会埼玉県連合会,埼玉県,さいたま市浦和区高砂2-3-10 黒澤ビル
新谷ちか子,「もうひとつの歴史館・松代」千葉事務局(旧「もうひとつの歴史館・松代」建設実行委員会),千葉県,千葉市中央区椿森1-25-2 黒崎様方
新谷ちか子,「もうひとつの歴史館・松代」歴史館,長野県,長野市松代町西条479-13
平形千惠子,千葉県における関東大震災と朝鮮人犠牲者追悼調査実行委員会,千葉県,船橋市丸山3-2-11 平形様方
太田顕,相模湖ダムの歴史を記録する会,神奈川県,津久井郡藤野町佐野川3387-4 高村方
橋本登志子,相模湖ダムの歴史を記録する会,神奈川県,津久井郡藤野町佐野川3387-4 高村方
清水美里,相模湖ダムの歴史を記録する会,神奈川県,津久井郡藤野町佐野川3387-4 高村方
阿久沢 武史(代表),日吉台地下壕保存の会,神奈川県,横浜市港北区下田町3-15-27 寺田方
尹旗東,神奈川朝鮮人の歴史を保存する青年の会,神奈川県,横浜市神奈川区台町16-3
朴富子,神奈川朝鮮人の歴史を保存する青年の会,神奈川県,横浜市神奈川区台町16-3
李青煥,神奈川朝鮮人の歴史を保存する青年の会,神奈川県,横浜市神奈川区台町16-3
洪祥進(ホン・サンジン),朝鮮人強制連行真相調査団朝鮮人側中央本部,東京都,千代田区富士見2-14-15
樋口雄一,在日朝鮮人運動史研究会・関東部会,東京都,調布市深大寺元町1-24-3 アジア問題研究所内
田中宏,中国人強制連行を考える会,東京都,江戸川区松江1-2-7
中村吉且(株式会社のんぶる舎代表),八王子の地下壕問題を考える会,東京都,八王子市小門町3-4-101 ㈱のんぶる舎内
十菱 駿武 ジュウビシ シュンブ,浅川地下豪の歴史を語る会,東京都,八王子市市川町244-7中田均様方
中田光信,日本製鉄元徴用工裁判を支援する会,東京都,千代田区九段北1-1-4 都職労特別区一部事務組合気付
臼杵敬子,日本の戦争責任をハッキリさせる会,東京都,渋谷区渋谷2-5-9 パル青山301
矢野恭子(代表),関東大震災時に虐殺された朝鮮人の遺骨を発掘し追悼する会 (一般社団法人 ほうせんか ),東京都,江戸川区南篠崎町4-15-21 第1竹内荘105 落合様方
矢野恭子(理事),グループ・ほうせんか,東京都,墨田区文花2-18-3 西崎雅夫様方
長尾ひろみ(委員長),日本YMCA同盟学生部,東京都,新宿区本塩町7
福島信夫(前委員長),日本YMCA同盟学生部,東京都,新宿区本塩町7
木谷英文,日本キリスト教協議会青年委員会 (NCC青年委員会),東京都,新宿区西早稲田2-3-18-24
李信三,在日韓国基督総会全国青年協議会(全協),東京都,新宿区西早稲田2-3-18
奥島孝康(理事長),早稲田奉仕園セミナーハウス,東京都,新宿区西早稲田2-3-1
清藤淳,日本キリスト教団教育委員会,東京都,新宿区西早稲田2-3-18-31
石井マヤコ(石井摩耶子)(代表理事),日本YWCA,東京都,千代田区九段南4-8-8
大宮 溥(理事長),学生キリスト教友愛会(SCF),東京都,杉並区高円寺南5-14-9
吉岡 康子(館長),学生キリスト教友愛会(SCF),東京都,杉並区高円寺南5-14-9
野田 沢(主事),学生キリスト教友愛会(SCF),東京都,杉並区高円寺南5-14-9
佐藤公一,上越朝鮮問題研究会,新潟県,中頚城郡大潟町四川屋浜501 佐藤忠治方
佐藤忠治,上越朝鮮問題研究会,新潟県,中頚城郡大潟町四川屋浜501 佐藤忠治方
斉藤 正美,朝鮮人強制連行の足跡をたどる@とやま(コリア・プロジェクト@富山),富山県,富山市神通町3-5-3 LL会議事務所内
堀江節子,朝鮮人強制連行の足跡をたどる@とやま(コリア・プロジェクト@富山),富山県,富山市神通町3-5-3 LL会議事務所内
小島十兵衛,松本強制労働調査団,長野県,松本市蟻が崎6-8-1豆工房小島気付
平川豊志,松本強制労働調査団,長野県,松本市蟻が崎6-8-1豆工房小島気付
加藤明(代表),岐阜県地下壕研究会,岐阜県,中津川市駒場1620-93 下嶌義輔様方
小池善之,静岡朝鮮人強制連行を記録する会,静岡県,浜松市薬師町309-26小池様方
佐藤 明夫,半田空襲と戦争を記録する会,愛知県,半田市花園町3-12-12 佐藤方
伊賀太吉,豊橋日中友好協会,愛知県,豊橋市 豊橋郵便局私書箱69号
大矢昭夫(代表),瀬戸地下軍需工場跡を保存する会,愛知県,瀬戸市追分町64-1 瀬戸市職員労働組合内
野田茂生(事務局),瀬戸地下軍需工場跡を保存する会,愛知県,瀬戸市追分町64-1 瀬戸市職員労働組合内
加藤 徹(事務局長),瀬戸地下軍需工場跡を保存する会,愛知県,瀬戸市追分町64-1 瀬戸市職員労働組合内
寺脇正治(会計),瀬戸地下軍需工場跡を保存する会,愛知県,瀬戸市追分町64-1 瀬戸市職員労働組合内
高橋信,愛知県下の朝鮮人強制連行歴史調査班,愛知県,名古屋市千種区希望ケ丘1-5-37 高橋気付
石橋正夫,日朝協会愛知県連合会,愛知県,名古屋市千種区小松町6-9-1
野村 潔(名古屋学生青年センター代表),日本聖公会SCM,愛知県,名古屋市昭和区宮東町260 名古屋学生センター内
野村 潔(名古屋学生青年センター代表),日本聖公会中部教区・名古屋学生センター,愛知県,名古屋市昭和区宮東町260
桐畑米蔵,中国人戦争被害者の要求を支える会京都支部,京都府,京都市伏見区深草綿森町47桐畑米蔵方
金 成元,在日韓国基督教会館(KCC),大阪府,大阪市生野区中川西2-6-10
原田章弘,朝鮮人強制連行真相調査団日日本人側全国連絡協議会,大阪府,大阪市北区西天満6-6-11
大田修,高槻「タチソ戦跡」保存の会,大阪府,高槻市塚脇1-15-7 大田修様方
猪八戒,花岡“蜂起”問題にこだわる会(大阪),大阪府,大阪市西成区津守1-13-28 ポッポ気付
櫻井秀一,大阪・中国人強制連行をほりおこす会,大阪府,大阪市西成区長橋2-5-11ポッポ気付
塚崎昌之,「茨木市安威地区に戦争と平和を学ぶ公園を」茨木市民の会(ピースあい),大阪府,吹田市垂水町1-30-16 塚崎様方
市場淳子,韓国の原爆被害者を救援する市民の会,大阪府,豊中市東豊中町4-21-10市場淳子様方
高木伸夫,西宮甲陽園の地下壕を記録し保存する会,兵庫県,西宮市津門呉羽町9-30
川瀬俊治,奈良県での朝鮮人強制連行等に関わる文書を発掘する会,奈良県,奈良市松陽台1丁目4-105川瀬方
金静美(キム・チョンミ),紀州鉱山の強制連行の実態を調査する会,和歌山県,海南市日方1168 金静美様方
大場誠三郎,日本の侵略の歴史を知るわかやまの会,和歌山県,和歌山市有本85 大場誠三郎様方
立石憲利,亀島山地下工場を語りつぐ会,岡山県,倉敷市水島南春日町23-1 倉敷医療生活協同組合内
内海隆男,広島の強制連行を調査する会,広島県,東広島市西条町吉行1391内海方
牛尾美保子(代表),強制連行された中国人被爆者との交流をすすめる会,広島県,広島市小河内町1-13-3 広島キリスト教社会館
足立修一(足立法律事務所),中国人強制連行・西松建設裁判を支援する会,広島県,広島市中区東白島18-13 足立法律事務所気付
豊永恵三郎,三菱広島・元徴用工被爆者裁判を支援する会 ,広島県,広島市中区平野町8-15カレントコスモ広島県高等学校教職員組合書記局気付
山口武信,長生炭鉱の“水非常”を歴史に刻む会,山口県,宇部市常磐町1-1-9日本キリスト教団・宇部緑橋教会戸井気付
大野節子,強制連行を考える会,福岡県,嘉穂郡桂川町吉隈52番地
花房俊雄,戦後責任を問う関釜裁判を支援する会,福岡県,福岡市中央区城内7―14 花房方
裵東録,馬渡朝鮮人収容所跡を保存する会,福岡県,北九州市八幡西区萩原1-10-3ペ東録方
高實康稔(長崎大教授),長崎の中国人強制連行の真相を調査する会,長崎県,長崎市筑後町2-1 教育文化会館内 市民運動ネットワーク長崎気付
小松裕,セットンくまもと,熊本県,熊本市黒髪2-40-1 熊本大学文学部小松研究室気付
妹尾正和(元代表),沖縄・ぎのわんセミナーハウス※,沖縄県,宜野湾市志真志4-24-7日本キリスト教団 志真志伝道所内
望月 智(志真志伝道所牧師) ,沖縄・ぎのわんセミナーハウス※,沖縄県,宜野湾市志真志4-24-7日本キリスト教団 志真志伝道所内

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

のらくろ猛犬兵団

Author:のらくろ猛犬兵団
「余命3年時事日記」の集団通報リストを独自に調査・補完してアップしました。情報の転載や活用、拡散は自己責任の下でご自由に。また、当ブログはある日突然消される可能性も考えれられますので、リスト等は各自で保存してお使いください。
我々の作成したリストが、日本人の力の分散を少しでも防いで、かつ集団通報の威力をみごと発揮するための一助となることを願っています。

月別アーカイブ

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。